Как приготовить соляное мыло-скраб из основы. Отзывы

Некоторое время назад купила в магазине так называемое "соляное мыло", раньше такого не видела в продаже и решила купить пару баночек для эксперимента. Тем более, на обратной стороне этого мыла было написано о целебных свойствах соляного мыла, которое, кстати можно использовать как скраб. У данного производителя есть несколько соляных мыл с добавками — роза, цитрус, сирень, бергамот, хвоя и т.п.

Действие соляного мыла:Мыло соляное

Соляное мыло - прекрасное средство для ухода за кожей. Им можно мыться и использовать для тонизирующих, оздоровительных и косметических процедур. Такое мыло придаст коже тонус, гладкость и бархатистость. Важно знать, что действует оно как скраб, механически снимает верхний ороговевший и омертвевший слой кожи, при этом с помощью соли и добавок укрепляет и питает молодые клетки кожи, выводит из нее шлаки, расщепляет жировые отложения. Идеально при жирной коже лица и для борьбы с прыщами и воспалениями. Эфирные масла и экстракты, входящие в состав такого мыла придают своеобразный аромат каждому из видов «мыла».

Применение соляного мыла:

Соляное мыло используют при любых водных процедурах: влажную чистую кожу натирают соляным “мылом-скрабом“ в течение 2-3 минут, а затем ополаскивают тело водой.

Кроме оздоровительных воздействий в процессе натирания происходит удаление верхнего ненужного слоя кожи - эффект применения скраба, а также происходит массаж кожи.


Что я могу сказать, после использования такого мыла в качестве отзыва соляного мыла: мне понравилось, но я вообще люблю соляные процедуры. Соляное мыло прекрасно подходит для жирной и проблемной кожи, так как сужает поры, залечивает мелкие высыпания, раздражения и придает коже матовость. С чувствительной кожей будьте осторожнее, так как может подсушить. Кстати, соляное мыло немного щиплет кожу, но к этому быстро привыкаешь.

Мылиться плохо, зато расходуется такое мыло очень экономно, и при правильном (сухом) хранении оно обеспечит вам несколько десятков соляных оздоровительных сеансов.

Соляное мыло можно сделать и в домашних условиях:

Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:Соляное мыло-скраб

-100 грамм мыльной основы
- базовые масла 5 мл. (например, миндальное, жожоба, виноградных косточек и т.д. - наиболее вам подходящие)
- несколько капель эфирных масел (для проблемной кожи подойдет чайное дерево, масло лимона, лимона, бергамот и т.д.).
- 50 грамм морской соли (можно использовать и поваренную)
лучше морскую без красителей (купить можно в аптеке), но если вы не найдете можно положить поваренную.

По вашему желанию, также можно добавить несколько капель красителя, а можно и обойтись.


Приготовление соляного мыла:

  1. Нарезать мыльную основу на мелкие куски и растопить их на водяной бане, при этом постоянно помешивая.
  2. Когда мыльная основа расплавится, то необходимо добавить базовые и эфирные масла, затем все перемешать.
  3. После этого, не переставая мешать, добавляем соль. Делайте все быстро, так как соляная масса очень быстро густеет.
  4. Когда почувствуете, что соляная масса стала немного затвердевать, то раскладывайте ее в формочки. Раскладывайте соляное мыло в порционные формочки, так как нарезать его сложно, так как оно каменеет.

Применение соляного мыла-скраба:
Наносите мыло на влажную кожу на несколько минут, немного массируете и смываете. Пользоваться таким мылом нужно не часто, как обычным скрабом, 1-2 раза в неделю.

Соляное мыло подходит также для мытья волос - оно устраняет перхоть, укрепляет волосы, борется с их излишней сальностью.