Как нам показалось, что мы остановились в своем развитии

изучение английского, английский самостоятельно, английский недорого

Наверное так бывает у каждого. Лихо взялись за какое-то дело, ударно поработали, увидели какие-то результаты. Потом вдруг чувствуем, застопорились. То есть, работа все продолжается, а вот результатов заметных уже не видно.

Так случилось и у нас. Мы продолжали честно тратить на английский по 2 часа в день. Это, конечно, не означает, что мы два часа сидели за столом и упорно учились. Нет. В машине слушали аудиоуроки английского (это можно делать в плейере), учили и проговаривали по ролям матричные диалоги, писали упражнения по английскому. Сначала мы сделали достаточно заметный рывок вперед. Стали даже немного разговаривать друг с другом. То есть вышли на некоторый уровень и почувствовали, что остановились на нем.

При этом, что было самое странное, мы не сбавляли темпа занятий, а видя такую ситуацию, даже стали заниматься более усердно. Однако каких-либо заметных изменений не происходило.

Признаться, немного расстроились, однако вовремя спросили совета знающего человека. Он сказал нам, что так у всех бывает. Освоение, впитывание чужого языка идет постоянно если Вы занимаетесь, а вот выход на каждый новый уровень - это ступенчатая кривая. Просто в какой-то момент Вы ощущаете, что вдруг стали с легкостью делать то, что раньше давалось с большим трудом.

изучение английского, английский самостоятельно, английский недорого

Яркий пример, который очень здорово иллюстрирует сказанное, диалоги о времени. "Который час?" - "Сейчас половина одиннадцатого", или "Без четверти шесть". Это был настойщий кошмар. Чтобы запомнить это я даже рисовал циферблаты со стрелками и под ними подписывал фразы, развешивал их по квартире. Ценой больших усилий мне удалось запомнить когда как надо говорить, но я часто путался, говорил медленно с запинками. И вдруг через пару-тройку недель я заметил, что ничего сложного в этом нет. Фразы стали вылетать с такой легкостью, как будто я только и делал всю жизнь, что говорил о времени.

Второй пример. Ох уж эти английские времена! Ох уж эти правила английской грамматики, present continious, неправильные глаголы! Учили-учили, ничего не осталось в голове! Однако месяцев через шесть-семь я вдруг заметил, что ОНО само стало получаться. Пришло некоторое понимание. Для итереса попробовал делать упражнения из учебника Ю.Голицынского. Результат превзошел самые смелые ожидания.

Вывод: не пытайтесь тупо и быстро выучить грамматику. Не ждите немедленных результатов. Есть вещи, которые входят в наше сознание постепенно и, еще лучше, на примерах. Таким образом, учите язык фразами, как я писал в разделе "Наш главный секрет". В каждой фразе есть немного новых слов, немного грамматики, немного английского духа. Со временем Вы привыкните говорить и писать по-английски правильно, но не сможете объяснить почему Вы именно так написали или сказали. Вы считаете, что это плохо? Уверяю, есть вещи похуже! Иные граждане могут всю грамматику разложить по полочкам, а попросите сказать что-то, так это клещами надо из них тащить! :)

Со временем Вы проснетесь утром и поймете, что Вам не важно на каком языке говорить с Вашей женой. Вы можете одинаково легко говорить и по-русски и по-английски. Скажете "не может быть"? Я тоже не верил в это, однако с нами именно так и случилось.