Урок 15. Настройка эффекта анимации для элементов слайда

Приступаем к настройке эффектов анимации для элементов слайда в программе Power Point.

Прежде всего хотелось бы остановиться на том утверждении, что переизбыток разнообразных неуместных эффектов анимации является еще большим злом, чем ее полное отсутствие.

Если вы готовите не развлекательную, а строгую серьезную презентацию, выполненную в официальном деловом стиле, то анимация будет уместна только изредка. Если ее будет слишком много, презентация перестанет доносить до аудитории саму информацию как таковую, а станет объектом постоянного ожидания новой порции данных с каким-нибудь экзотическим эффектом.

Таки образом, при настройке анимации для элементов слайда, нужно помнить и применять принцип "Все хорошо в меру".

Кроме того, есть еще одно правило: нельзя анимировать все элементы слайда. Если сделать так, то сначала при перелистывании появится пустой слайд, а только при следующем щелчке на нем появится фон, а уже при следующем - какая-то информация, например, заголовок.

Давайте построим слайд презентации, состоящий из трех элементов: фонового рисунка, верхней части с заголовком слайда и нижней части с фотографиями и надписью.

Разместите аккуратно все элементы изображения, добейтесь, чтобы стыки были не видны.

Фоновое изображение мы анимировать не будем, равно как и заголовок слайда. А вот к нижней части слайда сейчас мы применим какой-либо эффект анимации.

Сначала надо кликнуть по нижней части слайда правой клавишей мыши, выбрать пункт Настройка анимации.

В правой части экрана появится панель настройки анимации.

Нажать кнопку Добавить эффект , выбрать Вход , выбрать эффект (например Выцветание).

Поскольку все элементы слайда в нашем случае привязаны к фоновому рисунку, нам не подойдут эффекты во время которых происходит перемещение элемента слайда (например, Вылет, Выползание, Вращение и т.д.)

Далее выберем вариант срабатывания эффекта в окошке Начало:

- по щелчку  - демонстрация презентации останавливается и для появления элемента слайда необходимо кликнуть левой клавишей мыши.

- с предыдущим - элемент слайда появляется вместе с предыдущими анимированными элементами

- после предыдущего - элемент слайда начинает появляться после того, как предыдущий анимированный элемент полностью появится на слайде.

Скорость появления выбрать по своему усмотрению.

Свойство эффекта - можно настраивать не у всех эффектов. Пример свойства эффекта вылет - направление, откуда вылетит элемент.

Далее в окне ниже мы видим список всех анимированных элементов на этом слайде. При необходимости можно менять их местами с помощью кнопок внизу окна (Порядок).

Попробуйте самостоятельно анимировать некоторые элементы на остальных слайдах презентации.