Урок 09. Построение таблиц

Довольно часто в презентациях можно увидеть таблицы. Проблема многих создателей презентаций в Power Point заключается в том, что они пытаются сделать невозможное, то есть вставить в слайд презентации очень большую таблицу с мелкими клетками, еще более мелким шрифтом. Такую таблицу трудно рассмотреть даже стоя на сцене рядом с экраном, не говоря уже о зрителях в зале.

Даже если таблица не очень большая, то ее шаблонный вид просто убивает:

обычный шаблонный вид таблиц на слайдах презентации в Power point

Согласитесь, что этот вариант все-таки смотрится лучше:

таблица для слайда презентации, нарисованная в Adobe Photoshop

Конечно, для получения такой красивой таблицы придется немного повозиться, но результат стоит затраченных усилий.

Для начала откроем изображение фона с надписью (для тренировки вы можете скопировать его прямо отсюда):

заготовка  для слайда презентации, нарисованная в Adobe Photoshop

Затем расставим направляющие так, чтобы они образовали сетку будущей таблицы. Для этого надо сначала включить отображение линеек (Ctrl - R), затем выбрать инструмент Move tool (перемещение) указать на верхнюю линейку, нажать и удерживать левую клавишу мыши, переместить маркер мыши вместе с направляющей в нужную позицию на изображении.

Для постановки вертикальных направляющих линий то же самое нужно проделать с левой вертикальной линейкой:

расставляем направляющие линии

Затем, когда мы получили сетку из направляющих нужной конфигурации, надо выбрать инструмент Line tool (линия) и настроить ее параметры:

1. в панели инструментов выбрать инструмент Line tool (Линия). Имейте в виду, что на этом месте панели инструментов может быть прямоугольник или овал. В этом случае укажите маркером мыши на инструмент, нажмите и удерживайте левую клавишу мыши. В появившемся списке фигур выберите Line tool (2),

3. выберите толщину линии в точках (толщина зависит от вашего желания),

4. выберите цвет линии (в нашем примере будет использоваться белый).

выбираем инструмент Линия и настраиваем ее параметры

Далее надо вручную нарисовать все линии обрамления и сетки нашей таблицы. Наверное, вы сочтете этот способ несовременным, однако, доверьтесь мне, у нас все получится:

  • укажите маркером мыши в любой угол будущей таблицы (ориентируйтесь на направляющие линии),
  • нажмите и удерживайте левую клавишу мыши,
  • нажмите и удерживайте клавишу Shift (ее придется держать до тех пор, пока вся таблица не будет построена),
  • проведите первую линию обрамления, затем, не отпуская клавишу Shift - вторую, третью и т.д. (если толщина или цвет линии покажется вам неудовлетворительными, отмените действие комбинацией Ctrl - Alt - Z , выберите другие параметры инструмента Line Tool (Линия) и снова приступайте к черчению таблицы).

В результате получилась готовая таблица:

вготовая таблица в программе Adobe Photoshop

Теперь можно удалить направляющие линии (Ctrl - ;), а к слою, содержащему таблицу, применить какие-нибудь эффекты, например, тень:

готовая таблица в программе Adobe Photoshop

Теперь остается только заполнить полученную таблицу данными. В нижней части таблицы должны появиться надписи. Их вы можете сделать самостоятельно. В верхней части должны появиться изображения.

Как добавить в таблицу изображения?

Для начала скачайте к себе в компьютер эти изображения:

лист клена    лист дуба     лист береза

Далее откройте первое изображение в программе Adobe Photoshop не закрывая готового слайда с таблицей:

изображение готово к вставке в таблицу в программе Adobe Photoshop

Выберите инструмент Move tool (перемещение), укажите маркером мыши на кленовый лист, нажмите и удерживайте левую клавишу мыши, переместите маркер мыши в окно с таблицей:

изображение перемещено в таблицу в программе Adobe Photoshop

Далее можно было бы более точно установить изображение в ячейку таблицы, однако нам мешает белый фон вокруг добавленного изображения. Избавиться от него нам поможет инструмент Magic Eraser Tool (волшебный ластик), который стирает все точки, имеющие одинаковый цвет с той, по которой мы кликнем.

Выберите инструмент Magic Eraser Tool (волшебный ластик):

инструмент Magic Eraser tool (волшебный ластик) в программе Adobe Photoshop

Кликните по белому фону в слое с кленовым листом, после этого при помощи инструмента Move tool (перемещение) поместите кленовый лист в первую ячейку таблицы.

Как изменить размера слоя

Иногда бывает необходимо изменить размеры слоя. Например, если бы кленовый лист не помещался в ячейку таблицы, нам пришлось бы его уменьшить.

Для этого выберите слой с кленовым листом как активный, затем нажмите комбинацию клавиш Ctrl - T. Вокруг слоя с кленовым листом появится рамка с размерными маркерами (квадратиками):

изменение размера слоя в программе Adobe Photoshop

Далее можно изменять размер слоя, однако лучше при этом пользоваться угловыми размерными маркерами (квадратиками), удерживая при этом клавишу Shift. В этом случае сохраняется пропорция изображения, то есть оно пропорционально растягивается или уменьшается и по ширине и по высоте.

В этом режиме можно повернуть изображение. Для этого выведите маркер мыши за рамку слоя, нажмите и удерживайте левую клавишу мыши, поверните слой на нужный угол. В данном случае этого делать не требуется, однако вы должны знать о существовании такой возможности чтобы при случае воспользоваться ей.

Для фиксации изменений нужно нажать клавишу Enter.

Когда слой будет приведен к нужному размеру, можно применить к нему эффекты (например, тень и обрамление).

Таким же образом необходимо поместить в таблицу дубовый и березовый листья:

таблица для слайда презентации, нарисованная в Adobe Photoshop

 


видеокурс Секреты успашной презентации. Смотреть бьесплатные уроки