Урок 06. Как создать надпись на слайде презентации

Презентации, сделанные в Power Point по шаблонам содержат надписи, созданные обычным способом, путем вставки элемента "надпись". К сожалению, они выглядят достаточно простенько, даже если добавить к ним эффект "тень".

Существует, правда, инструмент Word Art, однако пользоваться им нужно очень осторожно, чтобы не получился нелепый результат.

word art в Power Point

В этом уроке мы рассмотрим процесс создания надписи для слайдов презентации в программе Adobe Photoshop. Конечно, можно представить, как увеличится время создания презентации, если каждую надпись мы будем сначала делать в графическом редакторе, а потом переносить в Power Point.

Однако вы сами скоро увидите, что с одной стороны в хороших презентациях для большого экрана надписей будет совсем немного. С другой стороны, когда вы научитесь делать это быстро, то принципиальной разницы во времени вы не увидите, а рост качества получаемой презентации будет налицо.

Последовательность действий по созданию надписи представлена на этом рисунке.

1. выбрать инструмент Text (текст)

2. кликнуть примерно в том месте изображение, где требуется создать надпись (потом ее можно установить более точно), ввести с клавиатуры текст надписи

выделить текст надписи (удобнее всего, если курсор стоит в конце надписи, сделать это комбинацией Ctrl - Home)

3. выбрать шрифт

4. выбрать стиль шрифта (normal - обычный, bold - полужирный, italic - курсив, bold-italic - полужирный курсив)

5. выбрать размер шрифта, при необходимости можно вписать размер с клавиатуры прямо в это поле

6. выбрать режим сглаживания (для нас это неважный параметр)

7. выбрать выравнивание (имейте в виду, что текст выравнивается не относительно ширины всего изображения, а относительно того места, откуда мы начали писать)

8. выбрать цвет шрифта


Для перемещения надписи, пока вы еще не закончили с ней работу, укажите в любое место изображения, где нет надписи, нажмите и удерживайте левую клавишу мыши, переместите надпись в нужное место изображения.

Для того, чтобы зафиксировать надпись выберите инструмент Move tool (перемещение).

Для повторного редактирования уже существующие надписи снова выберите инструмент Text (текст), щелкните по любой букве надписи левой клавишей мыши, можете приступать к редактированию.

Для удаления нежелательной надписи выберите инструмент Move Tool (перемещение), укажите маркером мыши на надпись, кликните правой клавишей мыши. В списке слоев выберите нужный слой.

Затем переключитесь в английский шрифт, нажмите и удерживайте клавишу Ctrl и нажмите клавишу с буквой L три раза.

как создать надпись на слайде презентации Power Point

видеокурс Секреты успашной презентации. Смотреть бьесплатные уроки