Урок 02. Как сделать красивую презентацию в Power Point

Для того, чтобы делать отличные презентации в программе MS Power Point, средств одной только этой программы недостаточно. Современная мультимедийная презентация может включать следующие компоненты:

  • текст,
  • изображения,
  • анимацию,
  • звук,
  • видео.

Таким образом для создания неординарной презентации нам как минимум поребуется графический редактор. В нашей работе мы будем использовать программу Adobe Photoshop, как признанный во всем мире инструмент для обработки графики, хотя можно использовать и альтернативные решения, такие как GIMP, Corel Photo Paint и т.д. В идеале желательно иметь навыки обработки звука, видео, однако, это остается за рамками нашего курса. Наша задача освоить технологию создания презентаций с помощью двух программ.

Именно эта связка MS Power Point + Adobe Photoshop способна творить чудеса и позволить нам сделать презентацию, которая будет резко отличаться от своих шаблонных собратьев. Причем, вы заметите, что основное внимание мы будем уделять в большей степени подготовке графического контента презентации. Вставка изображений в презентацию много времени не займет.

Чтобы представить себе возможности такого комплексного подхода к созданию презентаций, предлагаю вам посмотреть скринкасты двух презентаций, сделанных с применением этой технологии. Перед просмотром хотелось бы уточнить, что в техническом задании на создание презентаций было указано, что объем презентаций должен быть не более 40Mb, и состоять они должны не более, чем их 15 слайдов.

Пример презентации 1

Пример презентации 2

Таким образом для создания успешных презентаций нам потребуются две программы. Даже в том случае, если вы не знакомы с программой Adobe Photoshop, вы все равно сможете достичь цели, если будете точно следовать инструкциям, приведенным в дальнейших уроках.