Бесплатная пересдача IELTS

Итак, дамы и господа, 8 октября состоялась бесплатная пересдача экзамена IELTS. Пришлось снова ехать в Москву, чтобы, надеюсь, в последний раз участвовать в этом испытании. Почему она бесплатная я уже описывал в этой статье.

Вообще, если сравнивать ощущения во время самой первой сдачи, которая имела место почти три года назад, и теперешней, то разница, конечно, очень ощутимая.

Если в первый раз я почти не спал всю ночь, был внутренне очень напряжен и скован, то теперь сдача IELTS превратилась в своего рода развлечение. Этакий экстрим. Все таки как ни крути опыт в любом деле это вещь совершенно замечательная.

На этот раз экзамен IELTS проходил почти в центре Москвы на ул. Никитской. Это совсем рядом с Манежной площадью.

Как и в прошлый раз сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, усадили всех в классы и... Начало экзамена было задержано минут на двадцать, поскольку кто-то из кандидатов банально опоздал. Вот как оказывается бывает. Наверное, это был очень важный человек. Если бы опоздал я, то, скорее всего, мне такой поблажки не было бы.

Далее, была снова неприятность с магнитофоном. Он совсем не хотел запускаться. Пришлось одному из кандидатов подходить и помогать включить его.

Однако, когда звук пошел, я понял, что на этот раз уж точно покажу все, на что способен. Звук был практически идеальный.

Позвольте на этот раз не расписывать подробности по каждому модулю. 

Listening был не очень сложный и, хоть я и прослушал пару моментов и написал ответы по интуиции, в большинстве вариантов я был абсолютно уверен. Думаю, что дал не менее 35 правильных ответов из 40 возможных. А может быть мне так показалось? Не знаю - скоро увидим.

Reding тоже был не из сложных. В отличие от прошлого раза, когда я рискнул связаться с модулем Academic, теперь я сдавал General. Так что сначала, как и раньше, даже перечитывал вопросы заново, не веря, что ответы могут быть такими легкими. Надеюсь, что в этом модуле я сделал не очень много ошибок и результат будет нормальный.

Writing - тот же Speaking, только на бумаге. Задания были несложные. Первое - письмо другу с информацией о том, что я переехал в другой город. Рассказать о новом жилище и объяснить, почему переехал. Второе задание тоже попалось не сложное: стоит ли доверять воспитание своих детей другим людям?  Задания были проще, чем в прошлый раз, надеюсь, что результат получится не хуже.

Кстати, в конце модуля Writing произошел казус. Одна из кандидаток забыла, что нужно переписать ответы в бланк. Сдала его пустым. Сколько она не уговаривала ведущую экзамен, навстречу ей не пошли. Теперь получит нуль. В следующий раз точно не забудет.

После окончания письменной части у меня был почти часовой перерыв до модуля Speaking.

Вышел на улицу, погулял немного. По случаю субботы народу везде было много. Сходил в ГУМ, там есть бесплатный интернет, с планшета отбил письмо домой о том, как я успешно действую.

Speaking. К началу этого модуля я уже подустал. Сказалась бессонная ночь в вагоне поезда, напряжение прошлых модулей. Одним словом, Speaking я провел не самым лучшим образом. Как-то торопился, запинался. Правда, ни на секунду не замолк, но чувствовал, что мог бы выступить и получше.

Мне показалось, что я не очень-то понравился экзаменатору - даме. Особенно ее передернуло, когда я рассказывая о своей жене, сообщил, что она и очень умная, и очень красивая, и что это довольно РЕДКАЯ КОМБИНАЦИЯ. Наверное, не стоило так говорить.

Спрашивала что-то про соседей, важность установления с ними хороших отношений, про поделки, которые я делал своими руками и прочую банальщину. Отвечая, я понимал, что говорю плохо, от этого расстраивался и говорил еще хуже.

Очень надеюсь, что из жалости она поставит мне шестерку, однако не удивлюсь, если получу и 5.5. По сути дела, этот экзамен можно было бы и не сдавать, поскольку в прошлый раз я набрал достаточный балл. C другой стороны, наверное я говорил не хуже, чем в самый первый раз, после 11 месяцев изучения английского с нуля. Тогда мне поставили 6.0. Буду надеяться на лучшее.

Теперь буду ждать результатов, которые бдут доступны через 13 дней, то есть 21 октября. Что там будет - читайте в следующей статье.


Результаты: Reading - 7.0, Listening - 7.0, Writimg - 6.0, Speaking - 6.0