7 дней до сдачи IELTS

До сдачи IELTS осталось 7 дней

Ровно неделя. А еще недавно было 30 и даже 40 дней. Вот как время летит. Снова убеждаюсь, насколько удобно готовиться к сдаче IELTS когда ты не ходишь на работу. Представляю, в семь утра ушел на работу, в семь вечера пришел, выжатый как лимон. Какая уж тут самостоятельная подготовка. Поесть бы и до дивана дотянуть.

Из этого следует, что если Вы собрались сдавать IELTS, лучше готовиться к нему в каникулы или в отпуске. Конечно, я понимаю, что в это одна только мысль о какой-то подготовке к какому то IELTS кажется кощунственной. Однако, результат будет гораздо выше и Вы, надеюсь, сами понимаете почему.

Reading

Снова этот жуткий мелкий текст. Незнакомая тема. Какой-то крик в коридоре (другие постояльцы ругались с дежурной, которая не разрешала оставить на ночь гостей в номере. Мне бы их проблемы). Одним словом - 25 правильных из 40 возможных. Снова "шестерка". Это я не оправдываюсь, просто говорю, что внешние воздействия имеют очень важное влияние.

Когда-то читал рассказ одного кандидата о том, как он сдавал IELTS. Экзамен проходил в школе. Во время модуля Reading в соседнем классе шел урок математики. Было отлично слышно как учительница во всю глотку визжала, объясняя материал. Вообще удивляюсь, как многие учительницы вопят даже во время обычного разговора с другими людьми. Потом хихикают и объясняют, что это у них профессиональная привычка. Считаю, просто не умеют управлять собой. Я вот тоже 20 лет веду занятия, но не ору в полный голос, когда можно обойтись простым уровнем громкости.

Возвращаясь к кандидату, про которого я писал, он получил ужасно низкий балл. Вот уж не хотелось бы, чтобы во время экзамена за стеной оказался настоящий Педагог (с большой буквы).

Listening

Это меня уже даже забавляет. Выполнение этого упражнения даже начало доставлять удовольствие, как кому-то разгадывание кроссворда. Осталось только две главные проблемы - качество звука и длинные вопросы с длинными вариантами ответа. Ну не могу я быстро прочитать их, хоть и читаю каждый день новости с сайта bbc.com.

Writing сегодня не делал по известной причине: нет карандаша. С другой стороны купил ручну, пробовал писать - на журнальном столике жутко не удобно. Весь озлился и бросил.

Speaking

По телефону в течение часа общался с женой, которая гоняла меня по разным темам. Устал. Причем не от английского, а устал говорить вслух. Я же сейчас веду занятия. За день так наговоришься, что потом очень хочется помолчать.

Вокт когда начинаешь понимать тренинговую мощь спонтанных разговоров. Такой разговор не идет по заранее определенной одной теме. В любую минуту он может повернуть в любую сторону. надо уметь говорить обо всем, и желательно, не понемногу.

Мы устроили такую игру. Жена брала наугад вопрос из любого топика, я отвечал, потом наугад любой другой вопрос из совсем другого топика - я отвечал. Такая дуэль продолжалачь в течение часа. Мне кажется, что если на экзамене не будет топика про совсем уж невероятную вещь (например - миграция крокодилов из северной Австралии в Новую Зеландию через Карибские острова :)) я должен справиться с этим модулем.

Как говорится - поживем-увидим...