18 дней до сдачи IELTS

До сдачи IELTS осталось 18 дней

Нет. Это я не пропустил три дня в подготовке, это я просто ошибся с подсчетом дат.

Таким образом, время на раскачку совсем не остается. Чтобы самостоятельно подготовится к IELTS приходится проявлять пректически "несгибаемую" волю. Сами судите: лето, суббота, вечер. Чем занимается народ? Я живу на 15 этаже и имею окна, выходящие на парковую зону. Мне прекрасно видно, чем занимаются нормальные люди в выходные.

Мне же приходится отказаться от всего этого, поскольку всего через 18 дней я должен показать на что способен и не просто показать, а набрать балл, который всего пол-года назад считался вообще недостижимым.

Так что никаких, знаете ли, купаний, гуляний, шашлыков и прочих летних глупостей. Вместо этого - reading, listening, writing и speaking.

И, хотя reading ничуть не интереснее купания, а listening уж никак не заманчивее прогулки с друзьями, есть такое простое слово "НАДО". Так что - работаем.

С сегодняшнего дня я перешел на полный цикл подготовки. То есть раньше я делал в день два-три модуля на выбор. Теперь делаю все, затрачивая ежедневно, включая выходные, три с половиной часа.

Reading

Сегодня, несмотря на все правильные слова, что я написал ранее, прочитал тексты очень плохо. Всего 24 правильных, что даже не тянет на 6,5. Тексты попались какие-то заумные. Даже противно вспоминать о чем именно. Дошло до того, что в одном тексте просто поставил ответы наугад, поскольку не укладывался во время. Кстати, не угадал ни одного. Так что полагаться на русский авось на английском экзамене не стоит. Проверил, это не работает.

Более сказать особо нечего, будем тренироваться.

Listening

Просто отдых: хороший качественный звук, диктор с нормальным английским (без австралийского акцента), всего один блок из шести вопросов, которые обычно ставят меня в тупик (это там где длинные вопросы и длинные же варианты ответов. Ну не умею я быстро читать!)

Набрал 30 правильных, что соответствует "семерке". План выполнен, более сказать нечего.

Speaking

Говорить в течение пяти минут по топику о домашних делах, в которые я вовлечен, это одно удовольствие. Мог бы говорить и больше, но партнер, который экзаменовал меня, сказал, что достаточно (украдкой утирая слезы и отворачиваясь, чтобы не заржать, уж извините за это слово, прямо мне в лицо :)

Я не писал ранее, но, как мне кажется, изобрел интересную схему разговора про любой топик. Как Вы знаете, на экзамене надо будет говорить о какой-то теме, которая достанется, в течение 1-2 минут. Главное - не замолчать. Однако, есть темы, про которые и по-русски-то особо сказать нечего.

Так вот я придумал методику (не знаю, можно ли назвать мою придумку этим громким околонаучным словом), которая позволяет мне практически без подготовки нести всякую околесицу по заданной теме в течении практически неограниченного времени.

Завтра или послезавтра я напишу про это мое изобретение. Кто знает, может быть оно и Вам поможет.

Writing

Редкогадостная диаграмма, показывает сколько конкретная школа истратила на разные статьи расходов в 1981, 1991 и 2001 годах. Вот и описывай ее как хочешь.

Но мы тоже не лыком шиты: уже почитали о секретах writinga. За 10 минут накатал анализ из 146 слов. На экзамене надо будет все как следует проверить, поскольку, читая свои художества сразу после написания, замечаю глупейшие ошибки, которые даже не знаю как выскочили из под моего пера.

Вторая часть - просто сказка:

Речь шла про то, что теперь люди стали общаться иначе, чем раньше из-за информационных технологий. Описать преимущества и недостатки пользования последними для общения.

Даже ничего не буду писать. текст налепил за 25 минут, еще 5 минут ушло на исправление глупых ошибок и все было готово.

Не помню, писал я или нет, но когда я сдавал экзамен первый раз (это было после 11 месяцев изучения английского с нуля), а ухитрился написать обе части сначала на черновик, а потом почти все переписать на чистовик. Сейчас я уже понимаю, что это было самоубийство. Но тогда я практически успел это сделать. До сих пор не понимаю, как это мне удалось.