39 дней до сдачи IELTS

До сдачи IELTS осталось 39 дней

Reading

Ура! Теперь понятно, почему я так плохо читал раньше.

Проблема в экономии бумаги. Я распечатывал тексты так, чтобы на листе формата А4 помещалось две страницы текста и вопросов. Текст был мелкий, читать было очень трудно.

Зато теперь, когда я распечатал тексты для чтения как положено, на отдельных листах, результат стал похож на тот, который мне нужен. 31 правильный ответ из 40 возможных. Надо еще немного подтянуть, скажем до 34-35 правильных и можно считать, что "семерка" уже в кармане.

Listening

Нашел другой набор упражнений. Звук чище и результат лучше - 26 правильных из 40.

Снова проявилась моя слабая сторона: медленно читаю. Не успеваю прочитать все вопросы и варианты ответов за то время, которое дается в аудиозаписи. Первые вопросы отвечаю почти всегда правильно, а потом начинается угадайка, поскольку одновременно слушать и читать вопросы с вариантами не получается.

Вывод: читать, читать и еще раз читать.

Speaking

Торик про окружающую среду. Тут я не очень силен. Дословно звучит так: "Рассказать о том. что я сделал, чтобы помочь окружающей среде". Так вот дадут топик и начинаешь вспоминать все свои хорошие поступки. Долго не мог собраться. Не рассказывать же, как после дождя гуляя с собакой подбираю с асальта дождевых червей и пускаю на газон пока их прохожие не раздавили.

Потом вспомнил, что еще в школе участвовал в экологических субботниках (они тогда так еще не назывались, но с перепугу и не такое придумаешь). Потом сказал, что пользуюсь общественным транспортом, хотя имею машину. Типа, уменьшается загрязнение воздуха (на одну машину). Потом еще приплел, что не бросаю бумажки на улице, не оставляю кучу мусора на месте пикников, выпускаю пчел и ос, что залетают в квартиру вместо того, чтобы просто прихлопнуть их.

Далее, вспомнил, как при поездке в Грецию спас черепаху, которая переползала через оживленную магистраль, а еще недавно остановился и пропустил утку с утятами, которые переходили дорогу.

Вообще, если мне дать подумать подольше, я и не то могу наплести. Жаль, что на подготовку к разговору по топику отводится только одна минута.

Writing

Снова диаграмма, снова эссе. Все написал. Жаль, проверить некому :(