Мужская стрижка машинкой дома

стрижка волос машинкой

Думаю, что у всех периодически возникает необходимость подстричь своего мужа, ребенка или подравнять свои собственные волосы… Все это можно сделать в домашних условиях, не затрачивая денег и времени в парикмахерских салонах. Конечно, иметь машинку для стрижки волос дома вовсе необязательно, но очень удобно: стоит она не так уж и дорого, а достоинств имеет массу.

Рассказываю, как можно сделать самую простую мужскую стрижку обычной машинкой для стрижки волос. При стрижке голову условно разделяем на три зоны: височную, теменную и затылочную, смотри рисунок (на рисунке 1 - затылочная, 2 - нижне-затылочная, 3 теменная, 4 - височная).

Для стрижки Вам понадобится:

* прежде всего Вам понадобится машинка для стрижки волос, при этом вовсе необязательно покупать профессиональную, можно стричь и обычной бытовой (хорошие машинки для стрижки волос у таких фирм как Braun, Moser, Panasonic, Philips, Babyliss, Rowenta),

* кроме того, Вам будут нужны ножницы для стрижки, тоже необязательно дорогие и супер профессиональные, лишь бы они были хорошо заточены,
* и еще, расческа с частыми зубьями.



Техника стрижки волос машинкой:

Шаг № 1.

Вымойте волосы и высушите их. Некоторые машинки для волос (обычно профессиональные) позволяют стричь и мокрые волосы, в противном случае, лезвие машинки может быстро затупиться.

Шаг № 2.

Голову условно разделяем на три зоны: височную, теменную и затылочную. Надеваете самую большую гребенчатую насадку на машинку, длина которой Вам больше нравиться, и начинаете предварительную стрижку  с затылочной зоны, затем стрижете волосы на височной зоне и, наконец, на теменной зоне.

Все движения руки должны быть медленными и плавными, двигайте машинку против роста волос. Чем больше раз провести машинкой по волосам, тем будет лучше стрижка, не забывайте при этом расчесывать волосы.

Шаг № 3

После того, как постригли волосы (например, 12 мм), надеваете меньшую насадку (например, 9 мм) и выполняете стрижку затылочной и височной зон еще раз.
Для того, чтобы был плавный переход на затылке от 9 мм к 12 мм, Вы в начале затылочной области прижимаете машинку близко к голове, а чем выше поднимаетесь к теменной области, тем больше отводите руку,так увеличивается угол между насадкой и поверхностью головы и выравнивается переход от длинных волос к коротким.

Шаг № 4

Установите гребенчатую еще меньшую насадку (например, 6 мм) и еще раз постригите волосы на нижних частях затылочной и височной зон, волосы при этом отчесывайте в разных направлениях.

Все, стрижка завершена!