Уход за лицом и телом

Несложные полезные домашние рецепты


народные рецепты по уходу за кожей, лицом и телом

В этом разделе собраны полезные материалы по уходу за кожей лица и тела.

Во все времена косметические маски были популярны для ухода за лицом и телом. И сейчас эти замечательные средства не уступают ни дорогим кремам, ни салонным процедурам. Кроме того, в эти маски очень доступны в финансовом плане: для их приготовления можно использовать все, что есть под рукой.В этом разделе можно узнать, что необходимо для приготовления маски в домашних условиях, какие виды масок применяются для лица, шеи, рук, тела и их подробные рецепты.

Убедитесь, красота - это не обязательно дорого!

Если у Вас есть эффективные рецепты, которыми Вы готовы поделиться с читателями на страницах нашего сайта, присылайте, буду очень признательна.


C уважением, ведущая раздела Людмила Кашканова





Косметическая или лечебная глина для лица и тела

Все большую популярность в домашней косметике приобретает косметическая лечебная глина. Благодаря своему составу глина прекрасно очищает кожу, устраняет шелушение, раздражение, придает коже матовость.

Маски из глины для лица можно делать 2 раза в неделю - для жирной кожи, для нормальной и сухой - один раз в неделю.
 

1. Белая (каолин) и розовая глина - для сухой и чувствительной кожи

Белая глина и розовая глина успокаивает, избавляет кожу от воспалений.
* Белую глину смешайте в равных количествах с тальком, добавьте 2 ст. л. молока и перемешайте. Нанесите на лицо на 25 минут.  Когда маска высохнет, сбрызните ее водой, дайте глине отмокнуть и смойте прохладной водой.
* Белую глину смешайте с натертым на терке огурцом до консистенции густой сметаны. Нанесите маску на лицо на 20-25 минут, затем смойте водой и нанесите крем.
глина для лица

2. Голубая глина - для проблемной кожи

Маски из голубой глины помогают избавиться от прыщей и выровнять кожу.
* Возьмите 1 ст.л. голубой глины, добавьте 5 капель яблочного уксуса и разведите небольшим количеством минеральной воды до консистенции кашицы. Наложите полученную смесь на 15 минут, затем смойте водой.
* 1 ст.л. голубой глины смешайте с 1 ст.л. сметаны, добавьте измельченную мякоть ягод (клубники, смородины, винограда), подходящих для Вашего типа кожи. Маску нанесите на 15 минут на лицо, затем умойтесь.

3. Зеленая глина - для жирной и пористой кожи

Для глубокой очистки это лучшее средство. Зеленая глина смягчает, снимает отечность, делает кожу упругой.

* Смешайте в равных количествах зеленую глину с белой, добавьте 1 ч.л. персикового масла, разведите смесь минеральной водой до консистенции густой сметаны. Нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте.

4. Желтая глина - выводит шлаки, снимает воспаления, тонизирует

Желтая глина  хорошо воздействует на тусклую кожу и кожу с признаками увядания.  
* 1 ст.л. желтой глины смешайте с 0,5 ч.л. яблочного уксуса, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. лимонного сока, разведите минеральной водой до консистенции сметаны и наложите на лицо на 10-15 минут. Затем смойте.

5. Черная глина - очищает кожу лица и сужает поры

При сухой коже черную глину хорошо смешивать с молоком, сметаной, йогуртом, а при жирной - с яичным белком и кислым соком.
* 1 ст.л. черной глины развести настоем из листьев мяты. Нанесите на 15 минут, затем смойте.

6. Красная глина - для аллергиков

Красная глина хорошо справляется с высыпаниями на коже.
* 1 ст.л. красной глины развести сливками до получения густой кашицы, добавить 1 ч.л. алоэ, перемешать и нанести на лицо на 10 минут.
* 1 ст.л. красной глины смешайте с 1 ст.л. сметаны и 1 ст.л. оливкового масла. Смесь нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте.
глина для тела

Глиняная ванна

Всыпьте 400-500 г белой или голубой глины в ванну, наполненную теплой водой. Полежите в ванне 20 минут, после чего примите душ (без мыла и косметических средств) и завернитесь в махровое полотенце (не вытирайтесь, нанесите на тело косметическое молочко или бальзам для тела).
Избавляет от напряжения и чувства усталости. Освобождают организм от шлаков и излишков подкожного жира.


Антицеллюлитные обертывания

Антицеллюлитные обертывания ускоряют выведение шлаков и активизируют кровообращение. С этой задачей отлично справляется голубая или черная (серая). Разведите ее водой, нанесите на проблемные участки, оберните полиэтиленом и теплой тканью. Через 20-30 минут смойте. Идеально сочетать обертывания с сауной или баней. Уже через 5-6 сеансов кожа будет выглядеть значительно лучше.