Химическая завивка волос в домашних условиях

 

Сразу скажу, что делать химическую завивку не советую ни дома, ни в салоне, какие бы щадящие составы Вам не предлагали. Химия - есть химия, и она портит волосы безвозвратно, это давно известный факт. Но редкая женщина не мечтает о пышной прическе, а природа одарила локонами не всех, поэтому бедные женщины закручивают волосы разнообразными способами, в том числе делают химическую завивку. Что делать, если хочется быть красивой..

В этой статье я расскажу Вам технологию выполнения химической завивки в домашних условиях, которой меня учили на курсах парикмахеров.

Итак, начнем:


1. Необходимые инструменты:

- фарфоровая миска или эмалированная
- любая неметаллическая расческа с хвостиком
- деревянные или пластиковые коклюшки
- резинки для коклюшек
- тонкие бумажки
- поролоновые губки в количестве 2 штук
- резиновые перчатки
- утепляющий колпак
- 2 полотенца
- ну, и конечно, химический состав и фиксатор.

2. Технология накручивания волос на коклюшки:

Перед химической завивкой волосы необходимо вымыть.  Затем разделить волосы на 6 зон и закрепить зажимами для волос. Далее отделяем тонкую часть волос из затылочной зоны. Ширина взятой части волос (зоны) для накручивания не должна превышать длину коклюшки. Крутить начинаем с затылочной зоны, от макушки вниз. Отчесываем волосы ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО поверхности головы и при помощи бумажки накручиваем коклюшку. Бумажка необходима для того, чтобы завитки получились правильной формы, без резких изгибов. Следите, чтобы кончики прядей были тщательно накручены и не топорщились, не выделялись из общей массы.
Чем выше сдвинута прядь относительно своего основания, тем пышнее она будет потом.Если объем у корней не требуется, то коклюшку располагают как можно ниже к основанию пряди.
Затем, переходим к накручиванию волос головы в теменной зоне. Крутить начинаем от макушки к лицу.
Далее, накручиваем волосы в боковых зонах, накручиваем сверху вниз, т.е. от макушки, типа "елочкой", в шахматном порядке.
Когда все волосы накручены на коклюшки, смачиваем губку составом и наносим состав на волосы.  Время выдержки от 10 до 20 минут, зависит от состояния волос.
Когда время выдержки прошло, то проверяем результат. Берем одну коклюшку и осторожно разворачиваем. Если результат неудовлетворительный, то даем составу побыть на волосах еще несколько минут. Если результат положительный, то переходим к мытью волос. Коклюшки с волос не раскручиваем. Волосы моем теплой водой, без шампуня.


Затем, берем  вторую губку и смачиваем ее в фиксаторе, затем наносим фиксатор на волосы. Время выдержки 10-15 минут. После истечения времени начинаем раскручивать коклюшки. Раскручивать волосы начинаем с нижних, так как снимаются легче и не путаются.
Промываем волосы опять теплой водой без шампуня, но обязательно используем бальзам для волос.
Для того чтобы полностью нейтрализовать действие химических веществ, вымытые волосы ополаскивают травяным настоем или слабым кислым раствором (1 столовая ложка уксусной (лимонной) кислоты на 1 л теплой воды).
Все, завивка готова. Теперь сушим волосы и укладываем.
И еще, после химической завивки волосы не мыть шампунем в течение 5 дней.

Несколько распространенных ошибок при выполнении завивки:

1. возникло раздражение кожи головы - использовали слишком много химического состава, и он не только впитался в волосы, но и стек на кожу головы
2. волосы стали ломкими - возможно сильно перетянули резинки или превысили время выдержки химического состава.
3. изменение цвета волос - использовали металлическую посуду, это вызвало обесцвечивание волос либо превысили время выдержки фиксажа, или плохо промыли волосы между процедурами.

В следующей статье я расскажу Вам как правильно делать мелирование разными способами в домашних условиях. Там тоже есть свои секреты, которые необходимо знать, чтобы остаться довольной результатом.