Использование в домашних рецептах красоты различных цветов весьма полезно, они дают коже увлажнение, делают ее более упругой и мрозаолодой. Вашему вниманию предлагаются несколько домашних рецептов красоты.

1.Роза
Розы смягчают кожу. Готовим масло для тела: 10 капель розового масла, 1 чайную ложку розовой воды, по 2 чайной ложки миндального масла и масла жожоба. Все хорошо перемешать и втирать в кожу круговыми движениями сразу после душа. Если просто заварить лепестки роз кипятком, процедить и добавить в ванну, то получится замечательный настой для ванны.

2. Лаванда
Лаванда расслабляет, помогает побороть стресс, снимает головные боли.Хорошо использовать масло лаванды для ванн. Смесь для ванны: cмешать  7 капель эфирного масла лаванды и 1 ст.ложка меда. Затем полученную смесь добавить в тазик с теплой водой.

3. Календула

Календула снимет воспаления,успокаивает кожу и делает ее гладкой, нежной. Бальзам против угревой сыпи: любой крем (типа детского, без запаха) и добавляем 3-5 капель масла календулы. Бальзам наносим на проблемные учатски кожи. Этот бальзам хорошо справляется с угревой сыпью.

4. М
лавандаальва

Мальва сохраняет влагу и обновляет кожу. Расслабляющий компресс: 5 ст. ложек сушенной мальвы залить 500 мл. кипятка, укройте и оставьте на 5-6 часов. Процедите полученной настой. Перед использованием нагрейте настой, затем смочите в нем полотенце и положите на 20 мин. на лицо. Очень полезен при сухой коже.

5. Орхидея

Орхидея стимулирует обмен веществ и обновляет клетки. Маска для лица - распарьте лицо над паровой баней, затем нанесите на него слой крема с эстрактом орхидеи и оставьте на 20 минут.

Если Вы соорудили декоративный дачный прудик, то отличным украшением береговой линии станет Рогоз (Typha) - многолетнее водное растение внешне очень похожее на камыш.