Владимир. Отзыв о курсе подготовки к IELTS и результаты экзаменов

Решение сдавать IELTS было принято 10 месяцев назад, когда окончательно стало стыдно перед самим собой, что в свои 28 знаю английский на довольно низком уровне, достаточном только для понимания технической литературы, а робкие попытки общения в путешествиях приводят к невероятному моральному напряжению. После почти года самостоятельного изучения, периодических посещений разговорного клуба, перехода на английский везде, где возможно (фильмы, игры, софт) понял: пора проверить чего достиг.

На Ваш блог наткнулся случайно, когда искал информацию о нюансах экзамена. Сразу подкупила честность и какой-то академический, что ли, подход. Сам для себя вырабатывал кое-какие методики, размышлял по поводу того, где лучше сидеть на listening, как сэкономить лишние пару минут на подсчёте длины essay и т.п.. В общем, когда увидел советы от близкого мне по складу ума человека - понял, что если мне что то и поможет, то это они. Так же посчитал, что приобретение курса послужит мне дополнительной мотивацией не пропускать не одного дня подготовки перед экзаменом. Не могу с точностью сказать в каких модулях и на сколько он мне помог увеличить показатель, но то, что дал положительный результат - бесспорно. Больше всего, пожалуй, я набрал в отстающем writing.

После пары недель, правда, внёс некоторые корректировки. Совсем "не шло" изучение по песням. Их начал пропускать. Так же не заметил для себя эффективности от проговаривания за диктором (одновременно слушать и говорить - получалась тарабарщина, а ставить после каждой фразы на паузу, повторять, а потом прослушивать эти отрывочные пересказы - не хватало терпения). Чтобы нивелировать эти мои особенности, старался просто все пересказывать на диктофон и попутно ввёл в программу - еженедельно походить по каждому из 4х модулей Cambridge IELTS (помимо игр и фильмов на английском в свободное время). В свою очередь очень хорошо "зашли" Ваши эссе. Заучивал все встречающиеся в них незнакомые слова, как итог, закрыл пробелы в самых распространённых по частоте встреч в языке словах. Очень кстати пришлось то, что незадолго до этого, я наконец то освоил "слепой" метод набора на клавиатуре в английской раскладке и 2 месяца ежедневных перепечатываний Ваших эссе дали также прирост с 210 до 285 символов/мин.. Ну и безусловно, "выросла" грамматика, которая всегда была моей слабой стороной.

Киев 27 июня 2015 General module

Listening 5.5

Readig 5.5

Writting 5.0

В задании требовалось написать о бывшем коллеге. Я это прекрасно понял, представил и почему то начал писать о бывшем одногруппнике. Осознал свою ошибку, только когда покинул экзаменационное помещение. На этом наверняка, что то потерял. Хоть Вы и неоднократно предупреждали о вдумчивом внимательном изучении задания… :)

Speaking 5.5

Не попал не на одну из любимых тем, о которых можно говорить часами и с удовольствием, но и «стопорений» или непонимания не было)

Owerall 5.5

Подводя итог, хочу выразить Вам огромную благодарность за проделанную работу. Моя оценка уперлась в мои нынешние знания языка, но никак в недостаточность подготовки к экзамену. В моем сертификате теперь присутствует и часть Вашей заслуги. Уверен, Ваши труды помогут набрать народонаселению в совокупности ещё не одну сотню балов :).

Я же, планирую вернуться к сдаче IELTS, когда почувствую, что подрос ещё на уровень (если конечно обстоятельства не потребуют этого раньше).

С уважением, Владимир