Сколько стоят виза в Новую Зеландию и билеты на самолет?

Изучение английского в Новой Зеландии. Сколько стоят билетыЭта статья будет в первую очередь интересна тем, кто заинтересовался моей предыдущей статьей. В ней я показал, что изучение английского языка и подготовка к IELTS в англоязычных странах не так уж дорога, как может показаться на первый взгляд. Я и сам раньше думал, что такая поездка стоит целого состояния. Однако когда начал "копать", понял, что эта идея вполне осуществима. Стоит только поработать с цифрами, и заоблачные цены на перелет, проживание и обучение в зарубежном вузе начинают казаться вполне адекватными и приемлемыми. В этой статье я хотел бы показать, сколько стоят новозеландская виза (и где ее вообще добывают) и билеты на самолет. Если интересно, то "пристегните ремни, взлетаем".

 

Виза в Новую Зеландию. Как и где получить

Если вы до сих пор не были за границей, то само понятие "виза" для вас может звучать абстракцией. Что это такое? Где ее берут? Что для этого нужно?

На самом деле виза в какую-либо страну - это своеобразное разрешение властей данной страны на ваш визит. Вы же не можете просто прийти в авиакассу и, протянув кассирше деньги и паспорт сказать: "Мне пожалуйста два билета в Окленд, Новая Зеландия" :). Кстати, если бы мы были американцами, англичанами или представителями другой страны, которую в мире считают цивилизованной, то именно так все бы и обстояло. 

Но нас с вами в аэропорту будет ждать неприятный сюрприз, если мы не предъявим эту самую визу.

 

виза в Новую Зеландию

 

Какая виза нам понадобится?

Из всех видов виз, которые можно оформить для посещения Новой Зеландии, нас в нашем конкретном случае (мы летим на 12 недель) может интересовать

Туристическая виза в Новую Зеландию

По этой визе едут туристы, как понятно из названия, и студенты, которые оплатили участие в краткосрочных программах. 

Очень часто молодые люди попадают в интересную ловушку. Вот в чем она состоит.

По закону, если срок вашего обучения превышает 14 недель, и вы попадаете в образовательное учреждение так называемой первой категории, то вы будете иметь право на работу в Новой Зеландии течение 20 часов в неделю. Считается, что это большой дополнительный плюс вашей поездки. Дело даже не в том, сколько вы заработаете, а в приобретении бесценного опыта работы в иностранной компании.

Вы и сами, наверное, не против того, чтобы попробовать себя на новом поприще. Однако здесь стоит приспустить розовые очки и посмотреть в глаза суровой правде жизни (Как хорошо, что мне это рассказали заранее. Я и сам не вляпаюсь, и вас предостерегу!)

Во-первых, давайте примем как должное, что в Новой Зеландии, как и в любой другой цивилизованной стране, нас с вами никто особо на работу не ждет. Увы, работодатели не запрашивают ежедневных сведений о пассажирах, прибывших в страну, в надежде увидеть в списках наше имя. Они не дежурят в аэропорту, чтобы лишь только мы приехали, увезти нас в свой офис и предложить высокий пост.

Что уж говорить о нас, иностранцах, когда даже местные жители далеко не всегда сразу получают работу своей мечты :). 

Да, теоретически мы вправе претендовать на работу в Новой Зеландии, если попадаем на длительный курс обучения в образовательное учреждение 1 категории. Но сможем ли мы воспользоваться этим правом? У нас в России, кстати, тоже каждый человек имеет право на труд, на жилище и другие права, которые, мягко говоря, не всегда соблюдаются.

Во-вторых, кому из работодателей вы будете нужны, когда выйдете из учебной аудитории измочаленным как выжатый лимон? Имейте в виду: занятия в заведениях первой категории начинаются, например в 9:30, а заканчиваются в 15:45. Представляете какой "работничек" из вас получится :)

В-третьих, уж если быть до конца реалистами, может ли срок 12-14 недель быть достаточным, чтобы найти подходящую работу, устроиться и проработать хотя бы месяц-другой? Наверное эта возможность хороша для студентов, которые едут учиться на год или два года. Вот тогда есть некоторое время на раскачку. Мы с вами с нашим смешным 12-недельным курсом будем метаться по по рекрутинговым агентствам и скорее всего только разочаруемся.

Логику представителей вузов понять очень несложно. Нас просто заманивают в 1 категорию, которая стоит немало дороже. Люди клюют на мнимое право на работу, а по приезде горько жалеют, что переплатили. Не будем вестись на эту "возможность". Так что за первой категорией гнаться не будем, нас и вторая вполне устроит, безо всяких иллюзорных возможностей, зато дешевле :)

Более того, (вам этого могут не сказать) если у вас есть ielts 5.0 вы можете иметь возможность подработки учась в заведении и второй категории. Учеба в там идет либо с 9-00 до 13-00 либо с 16-00 до 20-00. Вполне можно успеть поработать и на прогулки по Окленду еще время останется.

Но, вернемся к нашим визам.

Лучше всего заказывать их в специализированных компаниях. Их услуги стоят от 3 до 7 тысяч рублей (без стоимости самой визы), но они сделают все так как положено.

ВАЖНО!!! Не вздумайте попытаться "просунуть" ложную информацию при заполнении анкет на визу. Если это обнаружится (а оно как правило обнаруживается), то можете навсегда попрощаться со своими планами изучения языка и подготовки к IELTS в Новой Зеландии. Это не я придумал, просто передаю добрый совет знающих людей, у которых консультируюсь (кто эти люди?).

Стоимость самой визы в Новую Зеландию колеблется от 6000 до 18000 рублей в зависимости от срока пребывания в стране.

 

изучение английского и подготовка к IELTS в Новой Зеландии

 

Сколько стоят билеты в Новую Зеландию

Думаю, никто не станет возражать, что добираться туда лучше самолетом. Конечно вся дорога даже в этом случае занимает более суток, но это все равно гораздо быстрее, чем при пользовании остальными видами транспорта. То есть чисто теоретически можно конечно попытаться доплыть на теплоходах, или нанять персональную яхту, но, как вы понимаете, это все - лирика.

Мы, большинство времени живущие в реальном мире, все таки попытаемся мыслить реалистичными критериями, поэтому будем рассматривать самолет, как почти единственное транспортное средство, которое может доставить нас по назначению.

Давайте попробуем проверить, сколько бы стоили авиабилеты из Москвы в Окленд, если бы мы полетели прямо завтра (ну вот стрельнуло нам завтра лететь!).

Давайте попробуем воспользоваться сервисом бронирования билетов ozon.ru. Понимаю, что это не единственный вариант, но возьмем именно его.

Что мы имеем на завтра - 3 июня 2015 года?

изучение английского в Новой Зеландии. Сколько стоят авиабилеты

Нажимаем кнопку "найти" и получаем следующие результаты:

сколько стоит изучение английского за границей. стоимость билетов

 

Итак, примерно 70 тысяч рублей. Это билеты "туда и обратно". То есть в один конец - примерно 35 тысяч. Знаете, мне кажется, что это не такая уж сумма. По сравнению с тем, сколько мы тут выкидываем на репетиторов и т.д.

Правда, справедливости ради должен сказать, что знающие люди не рекомендуют летать с китайскими авиакомпаниями. Говорят, сервис не тот. Не знаю. Сам не летал. Давайте посмотрим, на более дорогие билеты других компаний (ниже по списку):

 

сколько стоит изучение английского за границей. стоимость билетов

 

Это уже примерно на 15 тысяч дороже. Знаете, решать конечно же вам. Есть люди, которым заплатить за билеты первого класса полмилиона рублей - считается в порядке вещей. Главное, чтобы было удобно. Для других каждые лишние потраченные 15 тысяч  это ощутимая дыра в бюджете.

Уж явно если полетите с китайскими компаниями, вас не посадят в грузовой самолет вместе с козами и мешками с рисом. Просто не будет каких-то приятных мелочей. Например, в пунктах пересадки не поселят в отель, где вы сможете немного поспать перед тем как лететь дальше.

Однако, если мы полетим не прямо завтра, а купим билеты заранее, то нас может ждать приятная неожиданность. Например, задаем дату вылета 1 июля (через месяц):

билеты на самолет в Новую Зеландию

Получаем:

билеты на самолет в Новую Зеландию. цены

 

Вроде бы почти те же цены, но это уже австралийская компания Qantas Airways. По мнению знающих людей с китайцами нет никакого сравнения.

Вот такой примерно порядок цен на перелет Москва - Окленд. Попробуйте сами открыть сайт ozon.travel и поиграйте датами. Вы увидите некоторые закономерности. На стоимость билетов накладывает отпечаток сезонность, то, насколько заранее вы покупаете билеты.

Если вести общий счет нашим затратам, то стоимость обучения + виза + авиабилеты уже вытягивают примерно на 68,800 + 18,000 + 64,000 = 150,800 рублей. 

На самом деле сумма конечно будет несколько выше, поскольку мы не учли мелочи, например, такси в аэропорт и прочие затраты.

Более того, мы ни слова не сказали о проживании и питании в Новой Зеландии. Разговор об этом пойдет в следующей статье.

 

подготовка к IELTS в Новой Зеландии. Русскоязычный консультант

 Продолжение: Жилье в Новой Зеландии