Как создать презентацию

Используйте комбинацию Power Point и Adobe Photoshop


Перед тем, как начать работу по созданию отличной презентации в программе Power Point я позволю себе показать некоторые примеры неудачного оформления слайдов с тем, чтобы не повторять по крайней мере этих ошибок (правая колонка).

Наверное, вы согласитесь, что оформление презентаций, приведенных справа, это типичные шаблонные решения, которые мы видели уже много раз у других докладчиков. По сути дела применение одних и тех же шаблонов в оформлении приводит к тому, что ваша презентация будет как две капли воды похожа на любую другую, сделанную в том же самом шаблона.

Они могут отличаться надписями, фотографиями, однако основной мотив оформления все же остается неизменным.

Наша задача состоит в том, чтобы научиться создавать презентационные материалы превосходного качества, которые не стыдно будет показать на мероприятии любого уровня, которые будут выглядеть совершенно особенно и оставят глубокий след в памяти всех зрителей, которые, возможно, видели уже не один десяток презентаций, сделанных по шаблону.

Именно непохожесть на привычный штамп, стильность оформления презентации, правильность выстраивания композиционной линии каждого слайда позволят вам достичь того эффекта, которого вы и ждете от своего выступления.

Иногда говорят, что программа Power Point не подходит для создания чего-то экстраординарного. Говорят, что для этого надо использовать, например, Adobe Director или Adobe Flash. Однако, в течени этого курса мы постараемся разрушить это заблуждение и обнаружить, что программа Power Point является достаточно мощным инструментом для создания презентаций экстра класса.

Примеры неудачного оформления слайдов

пример неудачного оформления слайда презентации    пример неудачного оформления слайда презентации

   пример неудачного оформления слайда презентации пример неудачного оформления слайда презентации  

пример неудачного оформления слайда презентации   пример неудачного оформления слайда презентации

пример неудачного оформления слайда презентации   пример неудачного оформления слайда презентации  

пример неудачного оформления слайда презентации

Урок 04. Как создать фон для слайдов презентации

Обычные презентации, сделанные в программе Power Point на основе шаблона оформления всегда проигрывают тем продуктам, что сделаны "с чистого листа". Задача этого урока подготовить необычное уникальное фоновое изображение для слайдов вашей презентации.

Уникальный красивый фон слайдов сразу обратит на себя внимание зрителей и, таким образом, ваша презентация запомнится лучше.

Для начала давайте определимся с тем, какой у нас будет фон - темный или светлый. Разумеется это зависит от тематики вашего сайта. Однако, специалисты говорят о том, что презентация на светлом (не обязательно белом) фоне воспринимается гораздо лучше, чем на темном.

Таким образом нам необходимо создать светлое фоновое изображение, которое мы будем использовать в качестве фона нашей презентации.

Для начала, хотелось бы сказать. что практически любое изображение можно сделать фоновым, изменив параметры яркости и контрастности. Однако предпочтение нужно отдавать тем фотографиям, которые по своей сути являются фоновыми, то есть не имеют какого-то ярко выраженного акцента на объекты, присутствующие на изображении.

Примеры удачных фоновых изображений

Вы можете скачать их для использования в своей презентации.

пример удачного фонового изображения для презентации в Power Point  Опилки - пример удачного фонового изображения для презентации в Power Point  Мраморная стена - пример удачного фонового изображения для презентации в Power Point 

Облака - пример удачного фонового изображения для презентации в Power Point  Облака на закате - пример удачного фонового изображения для презентации в Power Point  Горы в тумане - пример удачного фонового изображения для презентации в Power Point 

Морской пейзаж - пример удачного фонового изображения для презентации в Power Point  Поверхность воды - пример удачного фонового изображения для презентации в Power Point  Облака - пример удачного фонового изображения для презентации в Power Point 

Для создания фонового изображения имеется множество разных способов. Рассмотрим один из них.

1. Загрузка изображения в программу Adobe Photoshop

Для того, чтобы открыть изображение, войдите в пункт File (файл) главного меню программы, выберите пункт Open (открыть).

Откройте нужную папку и выберите нужный файл. Дважды кликните по нему левой клавишей мыши. Файл откроется в рабочем пространстве программы Adobe Photoshop.

Разверните окно, в котором находится файл до полного экрана. Так нам будет удобнее работать.

 

как открыть файл в программе Adobe Photoshop

2. Как изменить яркость-контрастность фонового рисунка

Вы сами понимаете, что на таком пестром фоне мы не можем делать нашу презентацию. Ни надписи, ни другие рисунки не будут хорошо читаться на нем. Наша задача сделать картинку более бледной.

Войти в пункт Images (изображение) главного меню, выбрать подпункт Adjustments (установки).

В появившемся справа меню выбрать пункт Brightness/Contrast (яркость-контраст).

Необходимо повысить яркость изображения и понизить контрастность таким образом, чтобы элементы фонового изображения едва просматривались:

изменить яркость-контрастность в программе Adobe Photoshop

Затем надо нажать кнопку Ok чтобы зафиксировать изменения.

Если бы нам потребовался темный фон, то яркость (движок Brightness ) надо было бы уменьшать.

Иногда необходимо повторять эту процедуру дважды для того, чтобы добиться того, чтобы изображение было очень светлое, неконтрастное.

Конечно, Вы скажете, что изображение стало не очень интересным, блеклым, тусклым, однако, именно таким и должно быть фоновое изображение.

Другое дело, что вокруг него не помешала бы какая-нибудь красивая рамка. Об этом мы будем говорить в следующем уроке.


видеокурс Секреты успашной презентации. Смотреть бьесплатные уроки