Как сделать маникюр самой

Ногти, как и многое другое требует ухода и заботы. Любой уход за ногтями начинается с ухода за руками. Не лишним будет напомнить о том, что вечером за руками нужно ухаживать более тщательно, чем утром, так как за день руки устают и нуждаются в отдыхе. Но об уходе за ногтями и кожей рук мы поговорим немного позднее. А сейчас поговорим о том, как сделать маникюр в домашних условиях самой. Можно, конечно, пойти в салон, но их услуги совсем недешевы, тем более некоторые женщины делают красивый маникюр дома самостоятельно, не посещая дорогих салонов красоты и пользуясь самыми обычными средствами по уходу за ногтями. Ухаживать за ногтями самостоятельно совсем не сложно.

Как сделать маникюр1. Обрабатываем ногти

Для укорачивания ногтей используют более крупную пилку, а для придания ногтю формы - более мелкую. Форма ногтя выбирается в зависимости от формы пальцев. На длинных тонких пальцах хорошо смотрится квадратный ноготь, на более коротких - овальной или миндалевидной формы.

Обрезав ногти на нужную длину, обязательно сглаживают обрезанные края ногтя пилкой. Движения пилки всегда в одном направлении. В противном случае ноготь будет слоиться. Подпиливание ногтя следует производить от края ногтя к центру. 

Пилочки в магазинах продаются в большом разнообразии: металлические, керамические, стеклянные, сапфировые и даже хрустальные. Никогда не пользуйся металлическими пилками для ногтей! Покупайте керамическую, пластиковую или стеклянную, с как можно более мелким абразивом, они бережно подпиливают ногти, не деформируя их края.

Стрижку ногтей производят не реже 1 раза в неделю.

После придания ногтям нужной формы необходимо распарить руки: либо в теплой воде, либо используя специальное размягчающее средство. Например, можно распарить руки в теплой воде, добавив 1 ч. л. глицерина или щепотку питьевой соды. Идеальная ванночка для ногтей: смешать с очень тёплой водой специальное масло для ногтей, оливковое масло или обычный увлажняющий лосьон для тела. Подержать руки 10-15 минут. Вытереть насухо. Нанести средство для смягчения кутикулы и оставить его на 5-15 минут. Далее необходимо смягчить кожу вокруг ногтя специальным средством для удаления кутикулы. Затем осторожно отодвинуть кожицу вокруг ногтей специальной деревянной палочкой (сосновая, из сандалового дерева или апельсинового дерева). Некоторые срезуют кутикулу вокруг ногтя, однако, следует помнить, что чем больше срезуется кутикула, тем быстрее она растет. Кстати, вместо крема для кутикулы можно использовать практически любое масло - оливковое, подсолнечное или масляный раствор витаминов. Смысл заключается в том, чтобы создать на кутикуле тонкую масляную оболочку, которая задерджит влагу и смягчит кожу.

2. Удаление заусенцев

Заусенцы нужно удалять в любом случае. Используйте специальные щипчики. Перед работой промойте их в мыльной растворе и продезинфицируйте, чтобы не занести инфекцию.Кожу вокруг ногтя тщательно промокните полотенцем. Стригите заусенцы строго перпендикулярно, а не параллельно ногтю. Избавиться от заусенцев поможет жирный крем, который нужно втирать вокруг ногтей. 

3. Покрытие лаком

Перед тем как покрывать ногти лаком, косметологи советют протирать ноготь жидкостью для снятия лака, чтобы удалить грязь и жир. После чего, нужно нанести базу в виде прозрачного лака - средство, которое увлажняет, питает и дает максимальную защиту. Лаком - базой пользоваться полезно, так как в его состав входят витамины, которые защищают ногти от внешних воздействий.

Дайте ногтям высохнуть, после чего покройте уже цветным лаком. Вредно покрывать ногти лаком на солнце, у горячей батареи и на сквозняке. Лак будет пузыриться. Нанесенный цветной лак без базового покрытия приводит к пожелтению ногтя. Чтобы лак наносился ровнее, его необходимо наносить на теплые руки и сухие ногти. Покрывать ногти нужно в 2 слоя. Мазки должны быть аккуратными от основания к краю ногтя. На кисточку берите достаточное количество лака, чтобы мазок был ровным. При избытке лака, он размазывается за пределами ногтя. Удалить лишний лак можно при помощи специального средства для удаления лака.

Французский маникюр самой4. Маникюр на коротких и длинных ногтях

Короткие ногти покрывают лаком не до конца. Это поможет сделать ноготь оптически длинее. Длинные прямоугольные ногти покрывают лаком полностью или же оставляют края свободными, чтобы еще больше подчеркнуть длину. При круглом ногте рекомендуется оставить края свободными. При ногте трапециевидной формы поверхность следует полностью закрасить лаком.

5. Французский маникюр

Такой маникюр отлично смотрится на ногтях любой формы и длины. Всего при классическом французском маникюре используется 2 лака: белый (обычно) лак и лак телесного цвета. Поверхность ногтя можно покрыть лаком телесного цвета, а кончик - более ярким тоном. При этом удобно использовать аппликаторы, которые зачастую прилагаются к набору для французского маникюра, они продаются и отдельно, а можно сделать их самим из плотной ткани. В качестве аппликаторов прекрасно подойдет тонкий скотч или изолента. Сначала наклеивают апликаторы, потом красят ногти. Следующим этапом, когда высохнет белый лак, аккуратно снимаются аппликаторы и наносится слой телесного лака. Когда подсохнет этот лак, поверх всего ногтя наносится прозрачный лак-закрепитель. Все, французский маникюр готов.

6. Удаление лака

Сам лак мало вредит ногтям, а вот жидкость для его снятия разрушает не только лаковый слой, но и поверхность ногтей. При длительном использовании ноготь может пожелтеть или побледнеть. В настоящее время существует огромное количество жидкости для снятия лака без ацетона, не пренебрегайте также уходом за ногтями. Для снятия лака лучше всего использовать ватные диски, бумажные салфетки.

Следующая статья будет посвящена уходу за кожей рук и питательным маскам для рук.